Воскресенье , Декабрь 9 2018
Главная / Государство / Что можно дарить чиновникам на Новый год и другие праздники?

Что можно дарить чиновникам на Новый год и другие праздники?

Что можно дарить чиновникам на Новый год и другие праздники?

Подарки на Новый год лучше начинать искать заранее, как раз в начале декабря. Вряд ли Правительство РФ руководствовалось именно этой логикой, но тем не менее на днях внесло в Госдуму целый пакет антикоррупционных законопроектов, которым предлагается в числе прочего определить перечень допустимых подарков чиновникам. В связи с этим событием и надвигающимися праздниками разберемся, что вообще можно дарить чиновникам – пока по действующему законодательству.

В настоящее время действует общее правило, в соответствии с которым лицам, замещающим государственные должности РФ и регионов, а также муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим запрещено получать от физлиц и юрлиц подарки. Недопустимо, что важно, дарение в связи с должностным положением или с исполнением служебных обязанностей (подп. 3 п. 1 ст. 575 Гражданского кодекса, п. 7 ч. 3 ст. 12.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», п. 6 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», п. 5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»).

Причем ГК РФ устанавливает правило, по которому указанные лица не могут получать подарки, за исключением обычных, стоимость которых не превышает 3 тыс. руб. В то же время указано – запрет не действует, если речь идет о дарении в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Причем подарки дороже обозначенной суммы признают федеральной, региональной или муниципальной собственностью (п. 2 ст. 575 ГК РФ). В иных перечисленных законах уточняется, что должностные лица в принципе не могут получать подарки, кроме как на официальных мероприятиях.

Но и с подобными «официальными» подарками не все так просто. Правительство РФ в специальном Типовом положении установило правило, в соответствии с которым государственные и муниципальные служащие, служащие Банка России, работники ПФР, ФСС России, ФФОМС и иных организаций должны уведомлять своих нанимателей и работодателей обо всех случаях получения подарка, причем в течение трех дней с момента его получения или возвращения из командировки (п. 1, п. 2, п. 5 Типового положения).

Чиновнику вернут сданный подарок обратно, если его стоимость не превышает 3 тыс. руб. А более дорогой презент или тот, стоимость которого невозможно определить, останется у организации. В то же время служащий или работник вправе его выкупить. Если же этого не произойдет, и к тому же выяснится, что организации нецелесообразно использовать для своих нужд полученное чиновником, подарок реализуют на торгах. Наконец, если продажа не состоится, дар перейдет в благотворительную организацию, либо его уничтожат (п. 12, п. 15, п. 17 Типового положения). Перечисленные правила однако не распространяются на канцелярские принадлежности, которые и так раздают всем участникам мероприятий, цветы и ценные подарки, врученные в качестве поощрения ли награды.

О существующих запретах регулярно напоминают многие госорганы – они ежегодно в декабре выпускают соответствующие информационные письма. Подчеркивается, что получение подарка, не связанное с официальными мероприятиями, является нарушением установленного законом запрета и создает условия для конфликта интересов. Возможные последствия для чиновника – привлечение к ответственности вплоть до увольнения в связи с утратой доверия. И более того, в случае, если подарок расценивается как взятка, должностное лицо могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 290 Уголовного кодекса (письмо Федерального казначейства от 19 декабря 2017 г. № 07-04-05/07-984 «О запрете дарить и получать подарки», письмо Минобрнауки России от 20 декабря 2017 г. № 12-1326 «О запрете дарить и получать подарки»). Минтруд России при этом рекомендовал работникам своих подведомственных организаций воздерживаться и от безвозмездного получения услуг, результатов выполненных работ, а также имущества, в том числе во временное пользование. Он обосновал это тем, что получение подарков в виде любой материальной выгоды должностному лицу запрещено (письмо Минтруда России от 3 декабря 2018 г. № 10-9/В-633).

Также отдельные госорганы не рекомендуют должностным лицам получать подарки или вознаграждения в том числе на личных торжественных мероприятиях от своих друзей или связанных с ними людей, которые одновременно являются лицами, в отношении которых чиновники непосредственно осуществляют функции госуправления. Уточняется, что прием и таких подарков может скомпрометировать их получателей и повлечь возникновение сомнений в их честности, беспристрастности и объективности.

Резюмируем – должностным лицам в связи с исполнением их обязанностей можно делать подарки стоимостью до 3 тыс. руб., причем преимущественно в рамках официальных мероприятий. Тогда подарок останется у своего получателя, если удастся обосновать его стоимость (например, приложив чек). Процесс вручения должен быть явно безвозмездным действием, чтобы подарок не расценили как взятку.

Разберемся теперь, как может измениться законодательство в этой части, если законопроект кабмина, с которого мы начали, примут в текущей редакции. Правительство намерено установить перечень подарков, которые могут получить чиновники в связи с исполнением их обязанностей и осуществлением полномочий.

В их число включены:

  • подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями;
  • канцелярская печатная продукция с логотипом госоргана, органа местного самоуправления, организации (кроме случаев, если они изготовлены из драгоценных металлов или драгоценных камней);
  • цветы;
  • ценные подарки, врученные в качестве поощрения (награды) от госоргана, органа местного самоуправления, организации, в которых одаряемый замещает должность, от вышестоящего органа и организации, а также от иных органов в специально установленном порядке.

Как видно, концептуально изменения не очень существенные, и в целом в правилах получения чиновниками подарков мало что изменится. Они так же, как и сегодня, должны будут сообщать о полученных на официальных мероприятиях презентах соответствующим органам и передавать их по акту. Правда, это правило не будет распространяться на канцелярскую печатную продукцию, цветы и ценные подарки, врученные в качестве поощрения.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Захарова похвасталась дизайнерской дачей

Официальный представитель МИД России Мария Захарова похвасталась обновленной дачей. Загородный дом семьи Захаровых переделали на шоу …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *