Вторник , Июнь 25 2019
Главная / Государство / Можно ли отказать работнику в переводе к другому работодателю?

Можно ли отказать работнику в переводе к другому работодателю?

Можно ли отказать работнику в переводе к другому работодателю?

minervastock / Depositphotos.com

Согласно ст. 72.1 Трудового кодекса по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за I квартал 2019 года).

Роструд ответил на вопрос о том, может ли работодатель отказать работнику в увольнении по данному основанию. В ведомстве пришли к выводу, что увольнение в связи с переводом является увольнением по инициативе работника. После этого чиновники заключили, что, если работник подал заявление об увольнении по данному основанию с соблюдением двухнедельного срока предупреждения, то работодатель не вправе отказать ему в переводе.

 Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца

Со своей стороны отметим, что справедливость данного тезиса вызывает сомнение. Во-первых, анализ содержания ч. 1 ст. 77 ТК РФ позволяет заключить, что увольнение в связи с переводом является самостоятельным основанием для прекращения трудового договора, отличным от увольнения по инициативе работника. Во-вторых, формулировка ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ указывает на то, что для увольнения в связи с переводом недостаточно наличия волеизъявления лишь самого работника. Согласно данной норме трудовой договор лишь может быть расторгнут (а не расторгается) по просьбе работника. Это значит, что такой перевод невозможен без согласия на это в том числе и действующего работодателя. Судебные органы также подчеркивали, что работодатель не обязан удовлетворять изложенную в заявлении работника просьбу о переводе к другому работодателю (определение Алтайского краевого суда от 15 октября 2013 г. № 33-7666/2013, определение Ярославского областного суда от 8 ноября 2012 г. № 33-5159/2012). Имеются аналогичные разъяснения и за авторством самих специалистов Роструда.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Мнение украинцев: Зеленский должен пойти на диалог с Россией

Для мирного урегулирования конфликта на юго-востоке Украины глава государства должен провести диалог с властями Донбасса. …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *