Среда , Октябрь 23 2019
Главная / Государство / Правительство РФ сообщило об установлении нового реквизита кассового чека для некоторых товаров

Правительство РФ сообщило об установлении нового реквизита кассового чека для некоторых товаров

Правительство РФ сообщило об установлении нового реквизита кассового чека для некоторых товаров

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление от 21 февраля 2019 г. № 174 «Об установлении дополнительного обязательного реквизита кассового чека и бланка строгой отчетности», согласно которому кассовый чек и БСО дополнятся реквизитом «код товара»1. Соответствующая информация опубликована на сайте Правительства РФ.

В вышеупомянутом реквизите будет указываться код идентификации, позволяющий идентифицировать товар или код товарной номенклатуры. Но только если в отношении товара принято решение об обязательной маркировке. Правительство РФ наделено правом установить такой дополнительный обязательный реквизит с 1 января 2019 года (п. 5 ст. 4.7 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении ККТ»). Например, с 1 марта 2019 года начинается маркировка табачной продукции (распоряжение Правительства РФ от 28 апреля 2018 г. № 792-р «Об утверждении перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации»).

Могут ли налоговые инспекторы провести проверку выдачи кассовых чеков в рамках контроля полноты учета выручки денежных средств? Узнайте из материала «Проверка выдачи кассовых чеков и БСО в рамках контроля за применением ККТ» в «Энциклопедии решений. Проверки организаций и предпринимателей» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Согласно опубликованной информации на сайте кабмина установление дополнительного реквизита направлено на прослеживаемость и формирование прозрачной среды при обороте маркируемых товаров. При этом код идентификации будет указываться только по истечении трех месяцев после вступления в силу правового акта, которым предусматривается введение обязательной маркировки товаров.

Напомним, что 1 июля 2019 года завершится третий этап перехода на новую систему применения ККТ (ч. 7.1, ч. 8 ст. 7 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»). До этой даты некоторые налогоплательщики могут не применять ККТ, если покупателям выдаются БСО. Например, до этой даты ломбарды вправе не применять ККТ при условии выдачи залогового билета. Однако начиная с этой даты ломбарды будут обязаны оформлять залоговый билет на ККТ в виде БСО (письмо ФНС России от 19 февраля 2019 г. № ЕД-4-20/2826 «О рассмотрении обращения»).

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 21 февраля 2019 года №174 «Об установлении дополнительного обязательного реквизита кассового чека и бланка строгой отчетности» можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Россияне опасаются отмены северных надбавок

Жители северных регионов РФ опасаются, что реформа контрольно-надзорной деятельности, в рамках которой будут отменены десятки …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *