Понедельник , Март 25 2019
Главная / Налоги / C 1 января 2019 года садовый дом можно будет признать жилым

C 1 января 2019 года садовый дом можно будет признать жилым

C 1 января 2019 года садовый дом можно будет признать жилым

Правительство РФ приняло постановление от 24 декабря 2018 г. «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. № 47″1. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте Правительства РФ. Согласно этому документу садовый дом может быть признан жилым домом, а жилой дом – садовым по решению органа местного самоуправления в упрощенном заявительном порядке. Возможность такого признания предусмотрена с 1 января 2019 года в связи с принятием Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Принятый Правительством РФ вышеуказанный документ устанавливает порядок такого признания.

Отметим, что жилые дома являются объектом налогообложения по налогу на имущество физлиц (подп. 1 п. 1 ст. 401 Налогового кодекса). При этом дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства относятся к жилым домам (п. 2 ст. 401 НК РФ).

Облагается ли летняя кухня налогом на имущество физлиц? Узнайте из материала «Льготы по налогу на имущество физических лиц» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Правительство указало, что владельцев участков в садоводческих объединениях, которые строят дома для круглогодичного проживания, становится все больше. Однако до сих пор законодательство не предусматривало возможности регистрации физлиц в садовых и дачных домах по постоянному или временному месту жительства.

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 24 декабря 2018 г. «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. № 47» можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Факт банковского перевода сам по себе не образует объекта обложения НДФЛ

Объектом обложения по налогу на доходы физических лиц является доход (ст. 209 Налогового кодекса), полученный …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *