Вторник , Июль 16 2019
Последние новости
Главная / Налоги / Удерживать ли НДФЛ с чаевых, поступивших на банковскую карту официанта или счет ресторана?

Удерживать ли НДФЛ с чаевых, поступивших на банковскую карту официанта или счет ресторана?

Удерживать ли НДФЛ с чаевых, поступивших на банковскую карту официанта или счет ресторана?

По мнению Минфина России, безвозмездная и добровольная передача (в том числе перечисление на банковскую карту) клиентами ресторанов (кафе) денежных средств напрямую официантам в виде чаевых отвечает признакам договора дарения. Поэтому доходы в виде чаевых, перечисляемых клиентами напрямую на банковскую карту официанта, не облагаются НДФЛ на основании п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 18 декабря 2018 г. № 03-04-05/92055).

Подробнее про налогообложение при дарении, узнайте в «Энциклопедии решений» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

На доходы, перечисляемые физическими лицами на расчетный счет ресторана (кафе), положения п. 18.1 ст. 217 НК РФ не распространяются. Эти суммы следует включить в доход организации общественного питания. А их последующая выплата официантам облагается НДФЛ в общем порядке, при этом ресторан (кафе) является налоговым агентом.

Источник: garant.ru

Смотрите также

Частнопрактикующие физлица (ИП), состоящие на учете по нескольким основаниям, платят взносы за расчетный период в однократном размере

AndreyPopov / Depositphotos.com В Налоговом кодексе определены две категории плательщиков страховых взносов: лица, производящие выплаты и

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *